Если Вы в первый раз планируете продать лом цветных металлов, необходимо знать о трудностях и подводных камнях, которые содержат закупка лома цветных металлов. Закупка лома черных металлов, как правило, вызывает меньшие трудности.

В первую очередь, следует осуществить правильный выбор пункта приема металлолома. Недобросовестный приемщик может существенно сократить вашу прибыль, поэтому не стоит направляться в пункт приема, который находится ближе всех к дому. Выбор приемщика не должен приходиться на волю случая. Наиболее важные моменты, в которых вы можете потерять свою прибыль: обвес, высокая засоренность, занижение сортности металла, заниженные цены. В связи с существующими потенциальными препятствиями, следует собрать информацию о наибольшем количестве приемщиков лома в городе (районе), а потом сделать выбор. Оценку можно провести по ряду критериев, среди которых:

  • Возраст компании. Как правило, организация с наличием значительного стажа работы и солидной репутации располагает тем, что терять, по этой причине иметь дело с ней более безопасно.
  • Статус приемщика. Пункт приема цветных металлов может находиться в собственности перерабатывающей компании или фирмы-посредника. Как правило, первый случай предоставляет большую вероятность получения за металлолом реальной цены.
  • Расположение пункта.
  • Внешние признаки, которые создают ощущение торгового офиса: кассовый аппарат, оргтехника, наличие мебели.
  • Наличие информационного стенда.
  • Компетентный персонал.
  • Скупка лома цветных металлов – цены, пожалуй, наиболее важное сочетание.

В пункте скупки лома, должна присутствовать лицензия. Ее копия должна присутствовать в каждом приемном пункте и по требованию предоставляться. Также, физлицо может ознакомиться с копией устава предприятия (первые 2 листа); копией свидетельства ОГРН; копией ИНН; паспортом весов (с отметкой о поверке весов). Помимо этого, пункт приема должен иметь полный перечень тех материалов, которые не принимаются.

Для совершения сделки потребуется: документ удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение); заявление, в котором указывается происхождение лома, форму заявления и образец заполнения предоставляет пункт приема. После завершения сделки приемщик должен выдать чек и один из экземпляров приемо-сдаточного акта.

Стоит отметить, если приемщик готов принять лом без «лишних формальностей», это должно вызвать подозрение. Тем более, если отсутствует лицензия.

Мы определили ряд моментов, которые потребуются для продажи цветного лома. Конечно, в том случае, когда в ваших планах осуществлять продажу цветного лома на постоянной основе, по прошествии некоторого времени придет необходимый опыт. Тем не менее, учитывая советы и рекомендации данной статьи, Вы сможете избежать ошибок, если опыт продажи металлолома ранее отсутствовал.