Сегодня мы поговорим о реализации лома металлов. В том случае, если вами планируется реализация цветного лома или реализация лома черных металлов, следует знать некоторые особенности.

Как правило, практически все компании, которые занимаются скупкой лома, могут дать по телефону примерную оценку. На месте определяется окончательная стоимость, при этом итоговая цена может быть в разы выше либо ниже первоначальной оценки. Итак, возникает вопрос, – каким образом осуществить прогноз изменения стоимости лома и сдать его по наиболее привлекательной цене? Ведь порой, несколько дней, недель или месяцев могут сыграть решающую роль. Данный вопрос представляет интерес для большого количества предпринимателей.
Обычно цены определяются двумя факторами: стоимость, которую предлагает конечный потребитель и его стратегия развития. Таким образом, она находится в зависимости от ситуации, которая имеется на рынке, в частности, от работы металлургических компаний. Производителями заранее составляется план выпуска проката цветного и черного лома, предварительный объем закупки. В каждом квартале данные показатели претерпевают корректировку, обеспечивая стабильное развитие рынка.

Уменьшение либо прекращение закупок моментально отражается на таких показателях, как стоимость лома, размеры заказов.

Когда объем закупок снижается, прекращается реализация лома цветных металлов и чермета. Таким образом, предприятия, которые осуществляют прием в отсутствии конкуренции снижают до минимума цены. Когда заканчиваются финансы, сокращаются объемы закупки. И с течением определенного времени сдавать лом становится некуда. Крупные компании, работающие с металлоломом, часто сотрудничают с разными группами потребителей, в частности, с зарубежными (страны ЕС, Турция, Китай), которые представляют собой крупных закупщиков.

Наиболее благоприятный период для сдачи металлолома – период увеличения объема закупок, т.е. существенного повышения стоимости на металл. Даже в течение месяца цена может возрастать на 100-150%.

Еще один важнейший фактор, который влияет на цены – это время года. Благоприятное время, как правило – с ноября по декабрь, с марта по апрель. В зимний период приемка лома от населения снижается до минимума. В результате чего складывается ситуация, когда у организаций, которые занимаются приемом металлов, появляется необходимость погашения нехватки притока лома для выполнения годовых контрактов. Весной компании получают деньги по исполненным договорам, и это является причиной масштабных закупок. Летом цены определяют исключительно пункты приема лома.

С учетом всех перечисленных факторов, можно примерно рассчитать время наиболее выгодной сдачи металла. Когда планируется сдача лома в значительных количествах, рекомендуется получить консультацию специалистов. Важно отметить, что сотрудники крупных компаний имеют повышенный интерес в сотрудничестве с клиентами, по этой причине заинтересованы оказать помощь в принятии правильного решения.