Самый востребованный материал во всем мире – металл. Очевидно, что сдача невостребованного металла на утилизацию помогает экономить такие показатели как энергия, время, а также создать в хозяйстве (на предприятии, в организации) порядок. Да и сам процесс переработки производит сокращение необходимости использования природных ресурсов.

Итак, определим, что такое металлолом, - это находившиеся в употреблении изделия из черного и цветного металла. При этом изделия могут быть в рабочем или нерабочем состоянии. Цветной металл – это алюминий, магний, медь и ее сплавы, олово, свинец, титан. Черные металлы – это железо, нержавеющую сталь, чугун.

Скупка лома осуществляется различными пунктами приема металлолома. Такой металл возвращается в промышленный цикл, оказывая ощутимое снижение стоимости новых изделий из металла. Процесс утилизации металла – с экономической точки зрения более выгодный, чем добыча либо обработка руды. Производство металлоизделий предполагает расход энергии. Вторичная переработка оптимизирует производственные затраты предприятия.

Скупка лома металлов зачастую предполагает и вывоз, который осуществляют при использовании специальных машин, отличающихся хорошими грузоподъемными характеристиками.

Как правило, скупка металлолома осуществляется для дальнейшей переработки металла, что достаточно трудоемко. Такие отходы переплавляются для последующего изготовления разных материалов. Переплавку металла осуществляют после того, как он тщательно отделился от прочих металлов для получения чистого и качественного материала. Расплавленный металл разливается по специальным формам. Впоследствии такие слитки используют для изготовления разных изделий.

Следует отметить, что для утилизации отдельные виды металлов запрещены к приему. Так, пункты приема могут не принимать следующие изделия из металлов: холодильное оборудование и иные целостные конструкции; канализационные люки; провода высоковольтных линий; тросы из стали, отдельные виды проволоки; рельсы; боеприпасы; некоторые разновидности металлической стружки; целостные емкости – баллоны и пр., также емкости, содержащие клей, масло, краски. Указанные изделия непригодны для большинства пунктов приемов. Но, возможность сдачи определенных металлических изделий зависит и от уровня налаженности переработки указанного сырья в регионе.

Таким образом, вы можете избавиться от ненужных вещей с выгодой для себя в виде получения денежного вознаграждения и пользой для экологии планеты.