Все более возрастающее значение для промышленности приобретает избавление от разнообразных отходов цветных и черных металлов. Именно по этой причине широко распространена продажа металлолома. Очевидно, что вторичная переработка сырья позволяет снизить количество заново добываемого металла и сохранить экологическое состояние окружающей среды.

Как правило, металлолом – это изделия из различных видов металла, непригодных для эксплуатации и списанных в утилизацию. Иными словами, это предметы из металла, доступные для переработки и использования как вторичное сырье в металлургическом цикле. В быту присутствует большее количество черных металлов, по этой причине скупка лома черных металлов более распространена.

Металлолом разделяется на отдельные виды, классификация находится в зависимости от преобладающего металла в ломе. Обычно металлолом подразделяется на две крупнейшие группы: цветной и черный.

Скупка лома черного металла, в свою очередь, подразделяется на скупку чугунного (отходы литья или стружка), железного (непригодные для эксплуатации изделия, окалина, стружка, отходы литья), нержавеющего лома (изделия, которые вышли из строя, отходы металлообработки).

Скупка лома цветных металлов, включает, в отличие от черного, большее количество позиций:

  • титановый лом (корабли и самолеты);
  • свинцовый лом;
  • редкометалльный лом (высокотехнологичное производство, сложные сплавы);
  • полупроводниковый лом (электронная промышленность);
  • медный лом, который входит и в состав сплавов (бронза, латунь, томпак);
  • магниевый лом (части самолета);
  • алюминиевый лом, в т.ч. сплавы.

Кроме указанных видов, закупка лома включает драгоценные металлы (золото, серебро, платина).

В заключении хотелось бы отметить, что в настоящее время экологическая ситуация в мире достаточно критична. Пусть и небольшой шаг, заключающийся в продаже металлолома, способен изменить какую-то часть в позитивную сторону. Данная сфера достаточна востребована, пусть и не получила еще достаточного осознания и распространения. Сдача лома предоставляет вторую жизнь отходам жизнедеятельности человека. Лом становится ценным сырьем для большого количества производственных отраслей, таких, как многочисленные металлургические заводы.

Хотелось бы отметить, что при сдаче металлолома огромное значение приобретает сервис пункта приема металлолома, размер его деятельности, наличие квалифицированных специалистов и разумной ценовой политики. Как правило, компания по приему лома, при наличии перспектив развития и сотрудничества окажет помощь клиенту в виде специалиста-консультанта, который сможет предоставить ответы на интересующие вопросы. Многие компании осуществляют транспортировку и погрузку осуществляются бесплатно, предоставляя выгодные цены и гибкую систему скидок. И, конечно, советуем выбирать компанию с создавшимся опытом и репутацией.