В современном мире все большее количество людей подчеркивает необходимость сохранения ресурсов, потребность в развитии вторичного использования и отрасли переработки. Данная точка зрения придерживается учеными и экономистами, которые заявляют об экономической выгоде. Данная идея не является новой, выдвинута она достаточно давно, на этой основе реализовывались различные проекты. В настоящее время подразумевается необходимость совершенствования технологий и возрастание объемов переработки.

Особенное значение имеет вторичная переработка металлолома, связано это с тем, что существуют объективная возможность сбора необходимого количества сырья. Как известно, различная техника, оборудование, здания подвергаются амортизации, иначе говоря – происходит естественный процесс износа, старения. По достижении определенного срока эксплуатации требуется проведение замены или обновления. При разборе зданий, демонтажа устаревшей техники и оборудования появляется значительное количество материалов, соответственно, их можно использовать в процессе вторичной переработки.

Хотелось бы отметить, что указанная отрасль переработки развита в России недостаточно, в то время как во многих странах широко распространена вторичная переработка. Проблема переработки затрагивает и экологические проблемы. Так, экологи бьют тревогу по поводу количества ресурсов и изведанных месторождений, которых на сегодня достаточно для удовлетворения потребностей человечества, но ресурсы не безграничны, о ресурсосберегающих технологиях стоит задуматься уже сегодня.

В связи с ростом промышленного производства, развития науки и техники, ростом населения и другими факторами, запросы человечества возрастают. При этом металлу принадлежит одна из наиболее важных ролей.

Переработка лома имеет ряд социально-экономических особенностей, на которых мы остановимся:

  • Использование металлолома для вторичной переработки может внести вклад в улучшение экологической обстановки, которая на планете с каждым годом лишь ухудшается (снижение количества парниковых газов, которые вырабатывают металлургические предприятия, количества сточных вод).
  • Предприятия по вторичной обработке металлов менее энергозатратны, нежели предприятия первичной выработки металлопродукции. Также, схема переплавки металлов является достаточно простой, нежели первичное получение. Стоит отметить, что вторичная обработка металлов требует вложений. По этой причине многие металлургические предприятия предпочитают оставить все как есть, или с неохотной внедряют новые технологии.
  • Экономическая выгода. Переработка металлолома стоит приблизительно на 70 % дешевле, чем получение аналогичного объема металла из природного сырья. Может быть получена реальная экономическая выгода в виде значительных средств.

Таким образом, переработка лома – это мероприятие, выгодное во многих отношениях: экологическом, экономическом, ресурсосберегающем.